В какой суд обращаться для определения виновника аварии?

Добрый день! Авария - участвовали два автомобиля. Пострадавших нет. Повреждены машины. ГИБДД не определили виновника аварии. Предложили обратиться в суд. Обращаться по месту аварии? Или по месту жительства?

, Тимур, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обращаться по месту аварии? Или по месту жительства?
Тимур

По месту нахождения ответчика или страховой компании, которая должна выплатить по 50% каждому.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В каой суд обращаться? Добрый день! Авария — участвовали два автомобиля. Пострадавших нет. Повреждены машины. ГИБДД не определили виновника аварии. Предложили обратиться в суд. Обращаться по месту аварии? Или по месту жительства?
Тимур

Добрый день!

Не слушайте, что говорят сотрудники ГИБДД.

Вам надо обращаться в свою СК по ОСАГО. Они обязаны произвести выплату в размере 50%.

Если СК откажет или если после выплаты 50% от ущерба Вы захотите получить 100% возмещение (при условии, что считаете себя не виноватым в ДТП) — то обращаться в суд. И только в этом случае суд будет определять степень вины каждого участника ДТП.

Просто обращаться в суд для установления степени вины — нельзя.

Удачи