Требование жены выплатить алименты за 2 прошедших года, хотя мы жили вместе

Добрый день. В июль 2013г. собирались расходиться с женой. Я подписал соглашение у нотариуса на алименты и зафиксировал в долларах. Помирились и жили вместе, не разводились.

Июнь 2015г. Будем разводиться в июле-августе. Должен ли я возмещать алименты за этот период (с момента соглашения)? И могу-ли я платить алименты меньше, чем в соглашении (на сегодня по курсу доллара это 55 000р. Я могу 35 000р.) ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Если договоритесь с женой и она не будет выставлять требовать, то ничего страшного. Внесите изменения. А так она имеет полное право истребовать сумму, а в случае вашего отказа обратиться в суд за защитой своих прав. Суд вынесет приказ о взыскании.

Если договорится с женой не получится, то в ваших интересах обращаться с исковым заявлением в суд об уменьшении размера алиментов.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Согласно п.2 ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов носит силу исполнительного листа. Это значит, что ваша супруга вправе в любой момент обратиться в службу судебных приставов и с вас будут взыскиваться алименты в принудительном порядке согласно данному соглашению. Есть только два варианта. Первый это договориться с супругой об изменении соглашения. Второй вариант — обращаться в суд с исковым заявлением об изменении или расторжении этого соглашения на основании п. 4 ст. 101 СК РФ. Здесь без очной консультации юриста с ознакомлением со всеми имеющими значения для дела обстоятельствами не обойтись.