Правомерны ли действия пенсионного фонда, отказ в пенсии?

Добрый вечер. Оформляя на ребенка (11 лет) пенсию по потери кормильца, столкнулась с проблемой идентификации имени умершего. У меня на руках оригинал свидетельства о рождении дочери и ИНН отца ребенка, ксерокопия СНИЛС с данными Бибинеишвили Виссарион Ильясович. Умер на родине в Грузии, в свидетельстве о смерти написано Бибинеишвили Бесарион (без отчества), т.к там уже отчества не пишут. Документы приняли в ПФ, все рассписки оставила, что подтверждаю, что больше нигде не получаю пенсию, обязуюсь вернуть, если что. Через месяц прислали письмо, с рекомендацией обратиться в суд, за это время в Грузии нашли советский паспорт (который можно отксерить и нотариально заверить, там страница Бесарион,другая Виссарион). В ПФ сказали, что теперь им от меня уже ничего не надо и принимать решение о выдаче пенсии будут только по решению суда. Если в суд не подам, то через 3 месяца пришлют мне отказ в назначении пенсии. Правомерны ли их действия? И что все таки мне лучше сделать (писать исковое заявление)? Спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

к сожалению их действия правомерным. Вам нужно обратиться в суд об установлении факта принадлежности этих документов мужу. Затем с этим решением суда прийти в пфр

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просто мне бы понять, что нужно для обращения в суд (исковое заявление) или что? В суде по этому вопросу ничего не сказали, только, ищите в интернете.

нет. Вам нужно в порядке особого производства подать заявление об установлении факта принадлежности этих документов покойному супругу.