Законна ли выдача повесток с вещами в период действия отсрочки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в этом году заканчиваю ВУЗ (отсрочка в связи с обучением до 30 июня 2016 года включительно). Планироваю поступать в очную аспирантуру осенью этого года. С февраля месяца этого года неоднократно получал повестки из военкомата:сначала для уточнения данных,затем на медкомиссию,затем на призывную комиссию. От повесток не уклонялся,все мероприятия посещал. 30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля. Скажите,пожалуйста, законны ли действия военкомата(выдача повесток на медкомиссию, призывную комиссию,отправку в войска) в период действия отсрочки? Можно ли обжаловать решение призывной комиссии? И если да,то сколько примерно длиться процедура обжалования?

, Андрей, г. Калуга
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, законны ли действия военкомата(выдача повесток на медкомиссию, призывную комиссию, отправку в войска) в период действия отсрочки?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Нет, незаконны.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2006 г. N 663
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками
отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и
органов местного самоуправления городских округов на территориях, на
которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы)
призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками)
организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в
повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вы можете обжаловать данные действия военного комиссариата в суде.

Но если Вы подписали данные повестки, то явиться все-таки нужно.

От повесток не уклонялся, все мероприятия посещал. 30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля.
Андрей

Но с другой стороны, я бы посоветовал явиться в военный комиссариат по повестке, в которой Вы расписались. Это позволит в дальнейшем избежать проблем с получением военного билета.

Тем более, за неявку в военный комиссариат по повестке в первый раз влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей, за последующие — уголовная ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии?
Андрей

Добрый день. Основания для оспаривания данных действий есть — поскольку формально военный комиссариат, нарушил требования действующего законодательства.

Однако, стоит учесть, что Ваш призыв будет иметь место по окончании отсрочки. В этой связи, при обжаловании, стоит сделать акцент на то, что решение призывной комиссии было принято в период действия отсрочки и что просите признать незаконным не вызов Ваш по повесткам, а принятое призывной комиссией решение о призыве.

Пока идет судебное разбирательство — Вас призвать не могут, это, с учетом сроков обжалования и вступления решения суда в силу — даст Вам дополнительное время для поступления в аспирантуру и получение отсрочки уже по данному основанию.

И если да, то сколько примерно длиться процедура обжалования?
Андрей

Учитывая загруженность наших судов — у Вас есть минимум два месяца на рассмотрения административного иска в суде первой инстанции. Принятое решение вступает в законную силу в течение месяца. В том случае, если Вы будете с ним несогласны, Вы можете подать апелляционную жалобу в последние месячного срока, тем самым дополнительно получите еще 1,5 — 2 месяца на пересмотр решения (включая время для передачи дела в суд второй инстанции и его рассмотрении).

Таким образом, при минимальном подсчете у Вас в запасе до 5 месяцев.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля.
Андрей

Здравствуйте! Поскольку 5 июля отсрочка заканчивается, то смысла оспаривать действия военкомата нет.

(отсрочка в связи с обучением до 30 июня 2016 года включительно).
Андрей

Само по себе прохождение мед освидетельствование в период действия отсрочки не делает их результаты недействительными, а действия военкомата незаконными.

Единственное подав административный иск по ст.218 КАС Вы вправе просить приостановить решение военкомата по направлению на службу и пока иск будет рассматриваться выиграть время до окончания призыва.

Как минимум два с половиной месяца с учетом апелляционной инстанции у Вас будет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля.
Андрей

Добрый день!

Андрей в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, напишите заявление на предоставление Вам каникул и возьмите в вузе документ, подтверждающий нахождение Вас на каникулах. Вам обязаны будут продлить срок отсрочки на время каникул, т.к. во время каникул Вы будете являться студентом вуза до отчисления Вас в связи с получением образования. В этом случае, Вам не придется обжаловать решение военкомата или это будет гораздо проще.

Удачи Вам!