Отпуск по уходу за ребенком до 1.5лет,если супруга находится в декретном отпуске со старшим ребенком

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет если супруга находится в декретном отпуске со старшим ребенком? Если да то какие документы нужно предоставить работодателю,и как нужно поступать если работодатель отказывается предоставить такой отпуск?

, Артур Анатольевич, г. Волгоград
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артур Анатольевич!
Да Вы имеете право полностью или частично использовать отпуск по уходу за ребенком, отказать в оформлении отпуска работодатель не имеет права. (с. 256 Трудового кодекса РФ). При этом Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на пособие. Вам необходимо написать соответствующее заявление и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.