До какого числа могу обжаловать постановление и какие мои должны быть действия?

14.06. Получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 03.06 арест на жилой дом. Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению. в течении суток с момента получения. Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок. До какого числа могу его обжаловать и какие мои должны быть действия

, ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы сами пишете: "Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок".

Срок этот начинает течь со дня получения Вами постановления. Если Вы получили его 14 июня, значит, у Вас имеется срок до 24 июня для подачи жалобы. Постановление судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке. Ваши действия — составить мотивированную жалобу в районный суд в соответствии со ст. 441 ГПК РФ. К жалобе следует приложить копию оспариваемого постановления ССП, а также все доказательства (в копиях), которыми Вы мотивируете свою жалобу.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства бесполезно. Вам откажут, т.к. исполнительный документ, на основании которого и возбуждено исполнительное производство, соответствует требованиям ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы не согласны с решением суда, а не с постановлением о возбуждении.