Могу ли наследовать дом и землю, если они не зарегистрированы и никаких документов на них нет?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса по наследству. В 1984 г умирает бабушка. Её дочь (моя мама) вступает в наследство на жилой дом. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону , в тексте которого сказано, что этот жилой дом принадлежит наследователю (маме) на праве личной собственности на основании справки исполкома сельского Совета народных депутатов где расположен дом (Вологодская обл.) со страховой оценкой наследственного имущества. Свидетельство зарегистрировано в сельском Совете в 1987г. Также маме принадлежит земля, имеется свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования от 1992 г, вид пользования землей - в собственность ( там же в Вологодской обл.) Моя мама умирает в 1999 г. Ни муж (мой папа), ни я (их дочь) в наследство по дому и по земле не вступали. В 2016г умирает папа. Я обратилась в нотариальную контору по открытию наследственного дела где умер папа - Мурманская обл. Больше наследников нет. Могу ли я наследовать дом и землю в Вологодской обл. Нотариус делает запросы в Вологодскую обл., ей приходят ответы, что ни дом, ни земля нигде не зарегистрированы и никаких документов на них нет. Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы оформить в наследство эти объекты. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже, у Вас нет иного выхода, как ехать в Вологодскую область и там, на месте искать документы, подтверждающие право собственности отца на дом и землю. Вы же сами пишете: "жилой дом принадлежит наследователю (маме) на праве личной собственности на основании справки исполкома сельского Совета народных депутатов где расположен дом (Вологодская обл.) со страховой оценкой наследственного имущества. Свидетельство зарегистрировано в сельском Совете в 1987г. Также маме принадлежит земля, имеется свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования от 1992 г". Тогда непонятно, почему нотариусу дали такой ответ.