Потерпевший провоцировал конфликт, оправдают ли меня?

Потерпевший оскорблял меня и девушку пнул ее по ноге. За что не выдержав я ударил его. После чего он подал на меня в суд по статье 115 ук рф ч.1 и приложил доказательства, что у него краткое расстройство здоровья. Могут ли меня оправдать если будет доказано, что он провоцировал конфликт?

, Олег, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У девушки зафиксирован кровоподтек на ноге? Если да, можно подать мировому судье заявление о частного обвинения от девушки по ст.116 ч.1 УК РФ -нанесение побоев. Судья может соединить оба дела, так как они взаимосвязаны. Поскольку обвинения взаимны, то имеются основания для примирения в судебном заседании и прекращения обоих дел

Олег
Клиент, г. Москва

Девушка ничего не фиксировала и уже ничего нет. Есть свидетели, что он провоцировал. А мириться я с ним не хочу.

Если есть свидетели, что он оскорбил и ударил девушку, то можно избрать позицию, что вы ударили не умышленно, а действовали в пределах самообороны, защищая ее. Ответственность по ст.114 УК РФ предусмотрена только за превышение пределов самообороны, если причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью. У него легкий вред здоровью, а он не образует состава преступления при превышении самообороны