Отпуск при работе по совместительству

Здравствуйте,

заместитель директора по АХЧ по основной работе имеет отпуск 28 рабочих дней. Он же является учителем по внутреннему совместительству и имеет отпуск 56 рабочих дней.

В статье 286 ТК написано, что отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Можно ли с 1 июля пойти в отпуск по совместительству как учитель, с 29 июля по основной должности, оба отпуска заканчиваются 25 августа?

Уточнение от клиента

Что значит одновременно? Работодатель утверждает, что оба отпуска должны начаться с 1 июля. спасибо.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Да, это возможно, т.к. закон не запрещает использовать оба отпуска, если по совместительству больше основного.

ТК РФ, Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Одновременно в ст. 286 тк рф говорится о несколько иной ситуации — основной отпуск более длителен. Тут же наоборот. Поэтому по смыслу этой нормы одновременно будет и при отпуске с 29 июля. Одновременность означает совпадение периодов отпуска — в данном случае возможно 2 варианта — Ваш и работодателя. Если с 29 соответствует графику отпусков или не соответствует, но работодатель согласен — то отпуск может быть предоставлен с 29 июля. А до этой даты на основной работе может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы.