Получение компенсации и стажа работы по уходу за родственницей старше 80 лет

Добрый день! Куда нужно обращаться для получения компенсации и стажа работы по уходу за родственницей старше 80 лет? Моей бабушке 88. Смотрю ее 14 лет. Последние 10 лет не могу работать из-за нее. Она ходячая, но имеется ряд старческих проблем. Как я могу получить стаж работы и компенсацию? Куда обращаться? Спасибо.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Наталья, день добрый! Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом, не достигшим возраста 18-ти лет) может оформить лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости, не являющееся предпринимателем или пенсионером. Родственные отношения между ухаживающим и лицом, за которым осуществляется уход, значения не имеют. Один человек может ухаживать за несколькими нетрудоспособными гражданами. Для ее оформления необходимо предоставить следующие документы: паспорт лица, осуществляющего уход; заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода; трудовая книжка лица, осуществляющего уход; паспорт лица, за которым будет осуществляться уход; справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; справка медико-социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе; заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. ( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (ред. от 31.12.2008г.) )