Трудоустройство осужденных к исправительным работам УИК РФ

В нашу организацию обратилась осужденная к исправительным работам по УИК с предписанием из исправительной службы для трудоустройства в нашу организацию. Документов об образовании она не предоставила, о наличии каких-либо навыков не смогла ничего сказать. Поэтому наша организация могла бы предложить ей только вакансии, не требующие какого-либо специального образования и навыков: дворника или штукатура. Однако, на тот момент не было свободных вакансий, в следствие чего в трудоустройстве ей было отказано. Прокуратура выписала нашей организации представление о том, что мы обязаны были трудоустроить осужденную. Каким образом нам надо было это сделать? Уволить основного работника? Так в соответствии с Трудовым кодексом РФ мы не нашли таких оснований. Подскажите, как быть?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прокуратура в данном случае не права или же Вы не смогли объяснить причину отказа в трудоустройстве. Согласно статьи 39 УИК РФ:

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно статьи 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Но у Вас отказ железный — отсутствие вакансий? В ТК РФ нет норм обязывающих работодателя создавать новые рабочие места для осужденных к исправительным работам.

Удачи!

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Спасибо большое за ответ. Сами знаете доказывать правду прокуратуре себе дороже обойдется. Да, вакансий не было, так и отписываемся. Пишу, что обоснованный отказ. Но они требуют наказать виновных, за то что не было вакансий, и не приняли на работу. Бред какой-то.! Ведь отсутствие вакансий считается обоснованным отказом?

Ведь отсутствие вакансий считается обоснованным отказом?
Марина Ивановна

Совершенно верно. У Вас в организации должно быть штатное расписание, согласно которого у Вас в организации можно наблюдать наличие или отсутствие вакансий. Приложите штатное расписание к ответу.