Должны ли были кадры организации уведомить кого-либо о приеме на работу бывшего сотрудника МВД?

Добрый день! Сын является майором МВД в отставке. Увольнялся в свое время по собственному желанию. Затем через год и три месяца после увольнения был принят на работу дежурным на базу отдыха.Вопрос: должны ли были кадры организации, которой принадлежит база отдыха, уведомить кого-либо о приеме сына на работу (устно идет ссылка на Закон о противодействии коррупции)

, Татьяна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Это необходимо было делать, если ваш сын:

1) замещал должность, по которой ему надо было подавать сведения о доходах;

2) устроился на работу в течение двух лет после увольнения

3) если по прежней должности он мог контролировать данную организацию (проводить проверки и проч.).

Если на все случаи вы отвечаете утвердительно, то необходимо получать согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, созданной по прежнему месту его службы.