Возможно ли признание второго завещания недействительным, если с момента оформления наследства прошло много лет?

Здравствуйте. Моя бабушка составила первое завещание на дом, на своего сына. Когда она заболела, её взял к себе жить и ухаживать за ней её второй сын, мой отец. Бабушка составила второе завещание уже в пользу моего отца. в 1993 году бабушка умерла. Мой отец пропустил положенные по закону полгода для вступления в наследство, но вступил в наследство фактически,проживая с моей мамой в этом доме и нес всю материальную ответственность.его брат(мой дядя) свои права никак не обозначил.В 2007 году мой отец умер.Моя мама подала иск в суд , чтобы признали моего отца наследником по завещанию и далее она по праву очереди вступила в наследство.Суд удовлетворил иск.В 2012 году моя мама, по договору дарения передала дом мне.У меня есть свидетельство о регистрации права на дом и земельный участок. Месяц назад умерла моя мама. Сейчас мой дядя подал в суд о признании последнего бабушкиного завещания недействительным, полученным обманным путем. Т.к завещания отличаются друг от друга тем, что у него в завещании стоит подпись бабушки. а в нашем отмечено, что бабушка неграмотная и за неё расписывался свидетель при представителе местной администрации.С момента того, как он узнал о наличии второго завещания, и о том что моя мама вступила в наследство по суду, прошло 8 лет.Но дядя подал иск о том, что он узнал всего несколько дней назад, и считал, что вступил в наследство фактически, ухаживал за наследством, а моим родителям разрешил просто пожить некоторое время.А на самом деле со времен бабушкиной смерти мы следили за домом. производили ремонт. платим налоги. Мой дядя участия в этом не принимал, но в дом приезжал регулярно и его никто не выгонял. Сейчас, когда умерла моя мама, он подал на меня и двух моих братьев в суд.Какие его и наши шансы?

, Антонина, рп. Катунки
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антонина! Завещание является односторонней сделкой. Признание завещания недействительным осуществляется по правилам Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В любом случае срок для оспаривания не долежен превышаиь 10 лет с момента вступления в наследство.Ответчику необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.