Как получить долю ребенку с продажи квартиры бывшим мужем?

Мужа бабушка в нашем совместном браке переписала на мужа свою однокомнатную квартиру,он стал собственником этой квартиры, где мы с нашим ребенком были прописаны. После развода я там осталась прописана с ребенком а сама там не проживаю уже четыре года. У меня есть справка с домоуправления что я там прописана с ребенком . Ребенку 6 лет. До меня дошли слухи , что он продал квартиру с нашей регистрацией. У него 60 тысяч задолженность за квартиру и она не погашена. Мог ли он продать квартиру без нашего согласия. Алименты по решению суда 5т. рублей заплатил один раз и все. Задолженность по алиментам 240 тысяч.приставы ничего поделать с ним не могут . Он говорит что .я не работаю а подрабатываю в такси . Можно ли получить с него долю на ребенка с продажи квартиры ? С ув.

, Ольга Сергеевна, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мужа бабушка в нашем совместном браке переписала на мужа свою однокомнатную квартиру, он стал собственником этой квартиры, где мы с нашим ребенком были прописаны. После развода я там осталась прописана с ребенком а сама там не проживаю уже четыре года. У меня есть справка с домоуправления что я там прописана с ребенком. Ребенку 6 лет. До меня дошли слухи, что он продал квартиру с нашей регистрацией. У него 60 тысяч задолженность за квартиру и она не погашена. Мог ли он продать квартиру без нашего согласия. Алименты по решению суда 5т. рублей заплатил один раз и все. Задолженность по алиментам 240 тысяч.приставы ничего поделать с ним не могут. Он говорит что.я не работаю а подрабатываю в такси. Можно ли получить с него долю на ребенка с продажи квартиры? С ув.
Ольга Сергеевна

Здравствуйте Ольга, насколько я понимаю, то собственником Ваш муж стал после заключения договора дарения с бабушкой.

В таком случае данная квартира не является совместно нажитой и ни Вы, ни Ваш ребенок доли не имеете.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Ольга Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск

На квартиру я не претендовала , он просто альфонс . Мои родители содержали нас 8 лет, студентка на 5-м курсе , хотела бы узнать что если он продал квартиру а у него задолженность по алиментам он же обязан погасить свой долг. Он является злостным неплательщиком алиментов а приставы не хотят возбуждать уголовного дела . Говорят что я не думаю о своем ребенке если его осудят то сыну придется везде в анкетах в будущем указывать что отец его судим а ему мол всего навсего могут присудить до 2-х лет и то условно . Ну в общем замкнутый круг . Я уже имела дело с юристом заплатила ему 2т.р. но толку никакого не добились . Писала Президенту ,после чего им основательно занимались , но у него нет постоянной работы он видите ли просто подрабатывает и некому вручить исполнительный лист. Как заставить таких платить своему же ребенку. Он не подарил ему не одной игрушки и не разу не поздравил с днем рождения . Говорит нас таких 1 миллиона и никто с нами нечего не сделает. Взяли бы их согнали принудительно на стройку моста России с Крымом , создали фонд от Государства для выплаты алиментов а потом уже с него высчитывали бы в пользу Государства и тогда он бы не посмел копить долг Государя. Он очень хитрый . Я с ним ничего совместно-нажитого делить не стала , забрала ребенка после развода и ушла к родителям . Он звал меня обратно , но я от него устала за такой короткий срок 8 лет,а еще вся жизнь впереди. Что делать не знаю . Буду пробовать еще писать Президенту , я так думаю что письмо мое до него не дошло , а только до его окружения , но движение было но потом опять затихло. С ув.