Нужно ли платить налог с продажи жилья?

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, должна ли я платить налог с продажи квартиры, если:

1. квартира куплена в 2015г. за 3,4млн.руб.

2. квартира будет продана в 2016г. за 3,4млн.руб. (по договору)

3. кадастровая стоимость квартиры 4,4млн.руб.

Заранее благодарна.

Юлия

, Юлия, г. Москва
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

С 1.01.2016 года увеличен срок владения имуществом, по истечении которого сделка купли-продажи не облагается налогом — 5 лет.

Для имущества оформленного в собственность до 1.01.2016 срок остается прежним — 3 года.

В вашем случае, Вам необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13%.

Вы приобретали квартиру по договору долевого участия?

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей.

да, квартиру покупали по договору долевого участия в 2012г., но договор купли-продажи и права собственности мы получили в 2015г.

Андрей, подскажите, пожалуйста, почему мы должны платить налог, если мы продаём квартиру за ту же стоимость, что и покупали (и вроде как при продаже квартир, купленных до 1 января 2016г., на кадастровую стоимость не смотрят, - это нововведение только с этого года).

И в том случае, если мы всё же должны платить налог с 1млн.руб., то можно ли воспользоваться налоговым вычетом? (прочитала сейчас у вас на сайте).

Большое спасибо за ответ!

Так как квартира приобретена до 1.06.2016 года и находится в собственности менее 3 лет, то налог рассчитывается следующим образом:

  • продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей; в таком случае необходимо подать декларацию на вычет, по умолчанию налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;
  • продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества (то есть фактическая цены, за которую Вы, продавец, приобрели это имущество); тут тоже необходимо подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов — как и в первом случае налоговые органы по умолчанию ничего вычитать не будут.

Налогоплательщик выбирает один из вышеописанных вариантов подсчета налоговой ставки.

Что по поводу кадастровой стоимости, то Вы полностью правы.Налог на доходы от реализации имущества, приобретенного до 1.01.2016 годане зависит от размера кадастровой стоимости этого имущества.