Как сменить систему налогообложения ООО?

Здравствуйте! ООО открыто с 2014 года, но деятельность не ведет. Как можно сменить УСН 15% на УСН 6%

Спасибо.

, Михаил, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сменить объект обложения по УСН вы сможете только с 2017 года, подав уведомление по форме 26.2-6 в период с 01.01.2017 г. по 15.01.2017 г.

Ст. 346.13 НК РФ

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.