Вернут ли нам задаток, если процентные ставки увеличили?

Здравствуйте! Мы хотели купить загородный дом через ипотеку.

Ипотек нам одобрили, дом с участком мы нашли, всё понравилось. Начали собирать документы, банк предоставил список всех документов, которые должны были собрать.

Мы с продавцом оформили предварительный договор и внесли задаток размером 50 тыс.

Документы в банк передали, и уже в последний момент перед сделкой, банк поднял процент по первоначальному взносу, был 20%, а подняли до 25%. По причине того, что в документах о доме указаано, что это земля под сельское хозяйство.

До последненего мы не знали об этом. ( Получается их риелтор, не уведомил нас об этом и не уточнил все условия у банка)

Ситуация такая, что у нас нет денег, еще 150 тыс на первоначальный взнос.

Получается, не наша вина в поднятие процентной ставки. Мы не отказываемся, но продавци не идут к нам на встречу.

В этом случае, мы можем забрать задаток обратно?

, Ольга, г. Самара
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, здравствуйте! ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Полагаю, что сторона продавца никак не могла знать о сумме процентов по кредиту, ну вероятно как и вы, однако это не лишает их права не возвращать задаток. Сумма процентов по кредиту должна была быть оговорена вами ранее, до совершения предварительного договора и при чем тут их риэлтор который занимался кредитом в банке.Прежде всего Вы должны были посмотреть документы на землю. А то что вам не сказал риэлтор не может быть основанием.