Можно ли поменять паспорт по месту жительства без временной регистрации?

Исполняется 20 лет 2.07.2016. Прописана в Оренбургской обл. а проживаю в городе Сочи. Возможно ли поменять паспорт по месту жительства а не по месту прописки?

, Дарья, г. Сочи
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Дарья

Возжно. Граждане РФ могут заменить или получить паспорт в любом городе России. Для этого Вам необходимо обратиться в удобное для Вас подразделение миграционной службы — УФМС. Приказ ФМС от 30.11.12 года № 391,: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина» .