Возможно ли как то снять с себя обязательство по оплате долга за квартиру

Здравствуйте, на меня повесили долг за квартиру, в которой я прописана, но не проживаю с 17 лет, собственником не являюсь, имеется временная регистрация в другом городе. возможно ли как то снять с себя обязательство по оплате долга? долг копился уже давно, еще до моего совершеннолетия

, Ольга, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно ли как то снять с себя обязательство по оплате долга за квартиру Здравствуйте, на меня повесили долг за квартиру, в которой я прописана, но не проживаю с 17 лет, собственником не являюсь, имеется временная регистрация в другом городе. возможно ли как то снять с себя обязательство по оплате долга? долг копился уже давно, еще до моего совершеннолетия
Ольга

Здравствуйте,

по Вашей ситуации есть сразу несколько моментов.

1. до Вашего совершеннолетия все обязательства по оплате коммунальных услуг несли Ваш родитель, проживающий (зарегистрированный) в квартире. Ваша персональная обязанность и ответственность началась с 18 лет.

2. срок исковой давности составляет три года. Поэтому если к Вам будет предъявлен иск в суд, Вам нужно подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

3. Чтобы говорить о попытке освобождения Вас от обязанности по оплате коммунальных услуг, Вам нужно прекратить свои права в отношении квартиры. Если на будущее время — то Вам достаточно сняться с рег. учета. А вот если речь о прошлых периодах, то здесь без суда не обойтись. В судебном порядке можно пробовать признать Вас прекратившей право пользования квартирой, установив момент, когда это прекращение произошло. Соответственно на этом основании уже можно будет говорить об отсутствии обязательств по оплате задолженности в тот период, когда у Вас уже не было прав пользования, поскольку и не было обязанностей по содержанию и оплате ком. услуг.