Как определить размер оклада контрактного управляющего, если такой должности нет в ЕТКС?

Государственное бюджетное учреждение музей-заповедник (годовой объем закупок 60 млн.)планирует с 01.07.2016 г. ввести в штатное расписание должность-контрактный управляющий. Как определить размер должностного оклада?

, Татьяна Бышкина, г. Нарьян-Мар
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

По общему правилу, администрация ГБУ не вправе формировать штатное расписание должностями, не включенными в ЕТКС.

Особо опасно финансирование такой должности за счет средств государственного бюджета. В таком случае будет установлено нецелевое расходование бюджетных средств и руководство может быть привлечено к административной, гражданской или уголовной ответственности.

При необходимости введения должности, не включенной в тарифные и квалификационные справочники, приказ о внесении изменения в штатное расписание, должен содержать указание на источник финансирования фонда заработной платы по этой должности (в т.ч. налоговую и пенсионно-социальную составляющую), не относящуюся к средствам государственного бюджета.