Ответственность сотрудников и поставщиков

Добрый день.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста,

1. в каком документе и каким образом (в соответствии с законодательством) можно закрепить ответственность сотрудников по следующим фактам:

1) приемка поставленного товара по количеству меньше, чем в документах (в накладных количество товара больше, чем привезли фактически), и недобросовестные прорабы товар принимают, договариваясь непосредственно с поставщиком.

2) за совершение сделки (заключение договора поставки в пользу конкретного поставщика) менеджерам предлагается бонус (откат).

2. Какую ответственность можно предусмотреть для Поставщика в договоре поставки, если при поставке марка товара, заявленная в документах, не соответствует марке товара поставленной фактически (не всегда можно весь товар проверить при приемке, например, каждый рулон из партии в 500 шт.)

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, можно ли предусмотреть ответственность сотрудников в виде штрафов?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Какую ответственность можно предусмотреть для Поставщика в договоре поставки, если при поставке марка товара, заявленная в документах, не соответствует марке товара поставленной фактически (не всегда можно весь товар проверить при приемке, например, каждый рулон из партии в 500 шт.)
Марина

Марина, добрый вечер! Статьи 467 и 468 Гражданского кодекса регулируют данный вопрос.

1.Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент),продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2.Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства
вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя,
которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

ст. 468

1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупательвправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2.Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых
соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об
ассортименте, покупательвправе по своему выбору:

принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3.При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию
договора купли-продажи
, или предъявлении требования о замене товаров, не
соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также
отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать
возврата уплаченной денежной суммы.

4.Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об
ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после
их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5.Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не
соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене,
согласованной с продавцом
. В случае, когда продавцом не приняты
необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель
оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при
сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются,если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Договором могут быть установлены иные последствия и условия нарушения условий договора об ассортименте

1) приемка поставленного товара по количеству меньше, чем в документах (в накладных количество товара больше, чем привезли фактически), и недобросовестные прорабы товар принимают, договариваясь непосредственно с поставщиком.
Марина

Согласно ст. 244 Трудового кодекса

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам
имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей и работ по которым может быть заключен договор о полной материальной отвественности,а также форма (типовая) такого договора утверждены Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг,
товаров (продукции),
подготовке их к продаже (торговле, отпуску,
реализации).

Полный текст docs.cntd.ru/document/901838662

Марина
Клиент, г. Москва

Андрей, данные условия относятся к договору купли-продажи, меня интересует договор поставки

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

По п.1 Вашего вопроса: данные обстоятельства закрепите в локальных нормативных актах организации (например, в положении об отделе, правилах внутреннего трудового распорядка). За указанные действия своих сотрудников Вы можете привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Также материально ответственные лица при приемке товара несут материальную ответственность. Это глава 39 ТК РФ.

Что касается п. 2. Есть Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству" (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7) (ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997). Изучите ее, там подробно прописаны действия по приемке товара и предъявлению претензий по комплектности. Включите соблюдение ее условий в договоры с Поставщиками.

Уважаемые юристы, можно ли предусмотреть ответственность сотрудников в виде штрафов?
Марина

Нет.

Ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Перечень исчерпывающий. Применение штрафов со стороны работодателя — нарушение законодательства и привлечение работодателя к административной отвественности. Прецедентов масса.

Создайте систему оплаты труда, при которой работник будет получать премию при 100% выполнении своих обязанностей. В случае, если что-то не выполнено, премия не начисляется или начисляется в меньшем размере. Это законно.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Добавлю, что обязанности по приемке товаров можно прописать в трудовом договоре, так как самым главным документом для работника является Трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), именно в нем прописываются все обязанности и права работника.

в связи с чем можно указать конкретные обязанности приемщика товара.

Например:

Осуществляет прием товара в соответствии с приходными документами по качеству и количеству с заполнением приемного акта. В том числе производит:
— проверку соответствия наименования товара;
— проверку соответствия дозировки товара;
— проверку соответствия размерности торговой единицы;
— проверку соответствия наименования поставщика (производителя);
— проверку соответствия количества товара — недостача товара оформляется ТОРГ-2, излишки возвращаются поставщику (прямой поставщик) или ставятся на ответственное хранение (заказной автотранспорт);
— проверку соответствия серии товара.

Обязанности можно подкорректировать в соответствии с вашей спецификой

Также в трудовом договоре указать про Ответственность

Например:
Приемщик несет персональную ответственность перед… за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей в достижении установленных целей, а также ненадлежащее использование предоставленных ему прав:
— в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, внутренними нормативными документами, трудовым договором работник несет дисциплинарную ответственность;
— в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности работник несет материальную ответственность.