Где можно получить информацию об извещении наследников об открытии наследства?

Здравствуйте! У моего мужа был отец и он умер 4-6 лет назад. Наследства никакого не получил. Его отец, Александр, был прописан со своей мамой и сестра Александра после смерти брата и мамы забрала себе квартиру. Бабушка (по маминой линии мужа) говорит, вроде в извещении написано было, что квартира принадлежит сестре Александра, поэтому по законным основаниям она имеет право забрать квартиру. Мне и мужу интересно знать, все именно так дела обстоят. Заметила, что бабушка не все подробности знает. Где это можно все узнать, чтобы потом вопросов никаких не возникало? Заранее спасибо. (Надеюсь, я понятно написала, так как со слухом проблемы есть. Приношу извинения, если с орфографией есть проблемы)

, Маргарита, г. Омск
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Маргарита, если вы не знали о смерти наследодателя то можете обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении срока принятия наследства. В суде надо будет доказать, что в течении 6 лет не знали о смерти. Будьте готовы к тому, что родственники, которые приняли наследство, будут доказывать, что вам было известно о смерти.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Постараюсь осветить немного в общем, что бы смогли ориентироваться. Законодатель установил шестимесячный срок для обращения в нотариальную контору, чтобы открыть наследственное дело. Срок исчисляется с момента кончины наследодателя. В течение этого периода наследнику следует принять наследство, собрать необходимые документы и принести их нотариусу. Если пропустить этот этап, придется писать исковое заявление в суд, чтобы восстановить срок. В соответствии с действующим законодательством, для того чтобы получить имущество, претенденту нужно пойти к нотариусу той территории или участка, где проживал наследодатель. При этом не имеет значения, было составлено завещание или нет.После принятия заявления нотариус выясняет, есть ли другие наследники. В случае наличия он извещает их о необходимости оформления наследства.

После сбора документов и истечения 6 месяцев сотрудник нотариальной конторы выдает документ, подтверждающий право на наследство, на основании которого правопреемник сможет оформить имущество на свое имя.

В соответствии со ст.61 ГК РФ, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу того участка где был зарегистрирован умерший и уточнить вопросы с открытием наследства. Если оно открывалось, то в каких средствам размещалась информация и как уведомлялись родственники.

Стоит отметить сразу, что если нотариус не поставил в известность в течение шести месяцев (и ни днем позднее) со дня смерти наследодателя его наследников об открытии наследства, то на него может быть возложена уголовная ответственность.