В какой суд подать иск о незаконном использовании моего изображения и видео в соц сетях?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать. Куда надо подавать иск о незаконном использовании моего изображения и видео в соц сетях?

Изображение с карикатурой. я не давала согласия на размещение этих файлов с моим изображением. Не знаю куда подать иск. Хочу чтобы они убрали отовсюду мои изображения и возместили за моральный вред.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо выяснить личности нарушителей и подать иски по месту их регистрации в суды общей юрисдикции.
В то же время необходимо внимательно ознакомиться с правилами социальной сети, где произошло нарушение.

Например Согласно п.7.1.3. пользовательского соглашения сети ВКонтакте, пользователь, размещая ВКонтакте принадлежащий ему контент предоставляет другим пользователям право на его использование исключительно в рамках предоставляемого сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования… Так что если изображение взято с Вашей страницы и распространено средствами соц. сети, то в суд обращаться нет смысла. Если же Ваше изображение просто загружено кем-то в сеть и еще и распространяются сведения, которые порочат Вашу честь и достоинство, то вполне можно рассчитывать на благоприятную перспективу судебного разбирательства по ст.152 и 152.1. ГК РФ.