Как формить земельный участок в собстаенность

Здравствуйте, меня зовут Михаил и у меня такая проблема

Моей бабушке под застройку был выделен в 1940 году земельный участок, на нем был построен дом.Далее земельный участок с домом перешел по наследству моей маме, теперь он перешел ко мне.Я вступил в права наследства, оформил право собственности на дом,и решил оформить на землю право собственности, столкнулся с тем,что на землю нет документов и из Росреестра получил извещение о том что в Росреестре нет данных о моем участке. Хотя мы платили земельный налог.Где-то после 2005 года квитанции на уплату налога перестали проходить, но мы как-то не дернулись

Вопрос-как оформить участок в собственность? Что делать? Какие мои должны быть действия?

Заранее спасибо за ответы и помощь

, Михаил Сучков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

можете оформить по так называемой «дачной амнистии»

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
ст. 25.2, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Спасибо, что откликнулись и спасибо за помощь!

Есть документ на застройку, выданный бабушке
Михаил Сучков

можете его предоставить в качестве иного документа

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Самый верный вариант решения Вашей проблемы — обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок. У Вас для этого есть все основания. Во-первых, Вы можете обосновать свое право в соответствии со ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности, поскольку пользуетесь этим участком, как своим в течение более 15 — ти лет; во-вторых, в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае приобретения здания, сооружения и другого недвижимого имущества, Вы приобретаете право и на земельный участок, на котором расположено это здание, сооружение. Решение суда в этом случае будет основанием для регистрации права собственности.

В архив, Михаил, лучше идти лично и там на месте составить заявление. Если отправите заявление почтой, можете ответа не получить. Архивариусы не очень привыкли отвечать на заявления и отправлять эти ответы почтой.

Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Понял вас , спасибо за помощь!

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. На основании каких документов земельный участок включали в наследтсвенную массу? И включали ли вообще?

Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! его не включали совсем,не было документов на землю

Здравствуйте! его не включали совсем, не было документов на землю
Михаил Сучков

Вам необходимо в судебном порядке признать право собственности, так как утеряны документы, потдверждающие права на землю. Для начала обратитесь с письменными запросами в соответствующее муниципальное образование, архив. При остутствии там необходимых Вам документов, получите письменный отказ от этих органов. Затем — с заявлением в суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Для начала, попробуйте обратиться в архив того района, где расположен участок, если там данных никаких нет, то придется признавать право собственности в судебном порядке, так как действующее законодательство не предусматривает передачу муниципальной земли без торгов, только отдельным категориям граждан.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко
времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом
владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Михаил, хочу добавить, что зарегистрировать по дачной амнистии у Вас не получится, так как Вы пишите

на землю нет документов и из Росреестра получил извещение о том что в Росреестре нет данных о моем участке.
Михаил Сучков

А статьей, которую привели выше предусмотрено

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и
устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего
собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный
земельный участок.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности
гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок
является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину
данного земельного участка, изданный органом государственной власти или
органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке,
установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого
гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом
государственной власти в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной
книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в
случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного
подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

У вас ни одного из этих документов нет, так что сначала в архив, потом в случае необходимости в суд.

Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Есть документ на застройку, выданный бабушке

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

без архивов Вам изначально никак.

Далее Вам изначально следует обратиться к любому кадастровому инженеру. Кадастровый инженер сверстает Вам схему ЗУ (вот это документ под вопросом, так как неясно, что Вы «вытащите» из архивов), межевой план и далее Вы поставите ЗУ на государственный кадастровый учет в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Далее получите кадастровый план ЗУ.

Далее, с кадастровым планом, имеющимися первоначальными документами на землю (вот здесь и нужен архив органов местного самоуправления либо/и архив Управления Росреестра по Вашему региону) идете к нотариусу, выдавшего свидетельство на дом для получения дополнительного свидетельства на землю. Если нотариус выдаст — далее просто регистрация в Управлении Росреестра по Вашему региону.

Если откажет — исковое заявление в городской/районный суд по месту нахождения ЗУ. При этом Ответчиками будут органы местного самоуправления и ТУ Росимущества по региону.

Вопросов на самом деле много, так как сначала надо все таки «поднять» архивы. Просто не может быть такого, что земля никак не была оформлена. Скорее Вашей бабушке земельный участок был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Это как раз под застройку жилого дома и делалось. Другой разговор, что надо просто искать документы.

Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Спасибо вам больщое за ответ!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Где-то после 2005 года квитанции на уплату налога перестали проходить, но мы как-то не дернулись
Михаил,

Михаил, здравствуйте!

Если налоговый орган ( или администрация МО) направлял Вам квитанции на уплату земельного налога, то они это делали на основании имеющихся у них документов,. Возможно, они делали это на основании записей в похозяйственной книге или других документов, которые велись администрацией поселений.

Запросите в налоговом органе копии документов, на основании которых Вам направляли квитанции на оплату земельного налога.

Если квитанции выставлялись на основании записей в похозяйственной книге, тогда Вам нужно обратиться в администрацию поселения за выпиской из похозяйственной книги.

Но поскольку Вам квитанции с 2005 года не выставляют, то возможно, в муниципальных оргаах произошла реорганизация, Похозяйственную книгу администрация МО больше не ведет, а старые книги сдали в архив.Тогда нужно обращаться в архив,, в который администрация МО сдает документы..

Если Вам удастся получить выписку из похозяйственной книге, тогда у Вас появятся основания для регистрации права собственности на земельныйучасток в упрощенном порядке, как Вам разъяснил Чернобавский Дмитрий..

Я вступил в права наследства, оформил право собственности на дом Михаил
Вопрос-как оформить участок в собственность? Что делать? Какие мои должны быть действия?
Михаил
Есть документ на застройку, выданный бабушке
Михаил

Если к документу, выданного на застройку дома, приложен план земельного участка, Вы в соответствии с п.7 ст.25.2, которую процитировал Чернобавский Дмитрий,… вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке, приложив к заявлению на регистрацию документы подтверждающие право собственности на дом и документ на застройку дома( с планом земельного участка).

Если план земельного участка отсутствует, тогда нужно на основании документов на застройку и права собственности на дом,, провести межевание земельного участка, постановку его на кадастровыйучет, а после этого на основании документов о праве собственности, на дом, документа на застройку и документов межевания зарегистрировать право собственности на земельный участок…

Согласно правовой позиции, изложенной в ПС Консультант Плюс В упрощенном порядке можно оформить земельный участок и вовсе без правоустанавливающего документа на землю, но при условии что имеется свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение, приобретенный гражданином в порядке наследования или на ином основании. Эта правовая позиция подтверждена судебной практикой.

7. В упрощенном порядке можно оформить земельный участок и вовсе без правоустанавливающего документа на землю, но при условии что имеется свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение, приобретенный гражданином в порядке наследования или на ином основании, а также на основании документов на землю прежнего собственника здания, строения, сооружения. Если данные документы поступили в дело правоустанавливающих документов при оформлении прав на здание, строение, сооружение вышеуказанным гражданином или прежним собственником, то их представление на государственную регистрацию права на земельный участок не требуется.
Законодатель значительно сократил бюрократические формальности в вопросе оформления земельных участков, используемых гражданами для своего личного использования, позволив на основании одного свидетельства на дом, например, сразу оформить и земельный участок под ним. До введения комментируемой статьи земельный участок пришлось бы оформлять через органы местного самоуправления.
Пример из судебной практики. Суд удовлетворил исковые требования о признании права собственности на земельный участок, так как с переходом права собственности на домовладение к продавцу к нему перешло и право пользования земельным участком. Земельный участок в соответствии с п. 7 ст. 25.2 Закона истец вправе оформить на основании правоустанавливающего документа на домовладение (см. подробнее: Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16 июля 2013 г. по делу N 33-14877/2013).

Прилагаю апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16 июля 2013 г. по делу N 33-14877/2013).