Могу ли использовать материнский капитал и региональный на приобретение машины?

Второму ребенку в декабре 2016 исполнится три года.Сейчас хочу приобрести новую машину в кредит,а в дальнейшем смогу ли использовать материнский и региональный материнский капитал для погашения кредита.Машину оформить на ребенка.

, Елена, г. Руза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

К сожалению, нет. Этого закон не предусматривает. не федеральный, не региональный.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном
объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
смогу ли использовать материнский и региональный материнский капитал для погашения кредита.
Елена

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Как Вы видите, что погасить автокредит не получиться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, закон не позволяет

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Использовать материнский капитал для погашения кредита, взятого на приобретение автомобиля, Вы не можете.

Как использовать материнский капитал? // Азбука права: электрон. журн. 2016.
1. Общий порядок использования материнского капитала
Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.
Обратите внимание!
Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

В Московской области региональный материнский капитал установлен Законом Московской Области от 22.04.2011 №53/2011-ОЗ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

В соответствии с указанным законом средства материнского капитала могут направляться на следующие цели:

получение образования ребенком (детьми);
формирование накопительной части трудовой пенсии;
улучшение жилищных условий.
Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

К сожалению, региональный материнский капитал также как и федеральный материнский капитал не предусматривают Ваш случай для использования средств материнского капитала.

С уважением! Г.А. Кураев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как уже отметили коллеги, материнский капитал Вы можете направить на

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Вместе с тем, добавлю, что в Госдуме находится законопроект которым предусматривается, что материнский капитал можно будет направлять и на покупку авто. К сожалению, сказать примут ли данный законопроект и как скоро невозможно.

Но в некоторых регионах сподвижки в этом направлении есть.

Так к примеру региональный мат.капитал можно направить на покупку авто в Ульяновской области, Новосибирской, Калининградской, Камчатском крае, Тульской и Орловской.