Если я член садового товарищества, должна ли я вступать в СНТ?

1.День Добрый!Подскажите 2003 году я купила участок.Мне выдали членскую книжку, книжку за эл.энергию. В данный момент на нашем СНТ пришло правление, которое утверждает, что я должна заключить с ними договор и стать членом СНТ.

2. Может ли правление и непосредственно председатель СНТ Взять в собственность земли общего пользования без садоводов. Я в данный момент по мнению правления не являюсь членом СНТ.

, Евгения, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если есть членская книжка, то вы являетесь членом СНТ — ст. 18 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» п. 5.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Относительно договора — какой договор вам предлагают заключить?

помните, что вступление в СНТ — это добровольное, никто не вправе вас принудить к вступлению.

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Вам необходимо почитать Федеральный закон 66-ФЗ, которым установлено следующее:

1.Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединениявзыскиваются в судебном порядке.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в судрешения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

2. По второму вопросу Законом установлено, что в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Надеюсь, ответ был Вам полезен!