Какой срок рассмотрения заявления о привлечении к уголовной ответственности?

Каков срок рассмотрения заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст 116 ч 1? И вообще есть какие либо сроки? Адрес ответчика мне в данный момент не известен. Но он находится на учете в УИИ моего города, я так это и указала.

, Анна, г. Шахты
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Для того, чтобы наиболее полно и объективно ответить на Ваш вопрос необходимо знать куда Вы подавали заявление: мировому судье или в полицию. С учетом того, что из Вашего вопроса следует, что данные лица, привлекаемого к ответственности Вам не известны, можно сделать вывод, что даже если Вы обращались к мировому судье, заявление все равно окажется в полиции. Это вытекает из положения части второй ст. 147 УПК РФ. Сроки рассмотрения заявления в полиции регламентированы ст. 144 УПК РФ. Общий срок рассмотрения — не более 3 суток. При необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий, проведения экспертиз и т.п. срок может быть продлен до 10 и 30 суток. О продлении срока, а также о передаче заявления в другой орган и принятом решении, лицо, рассматривающее заявление, обязано Вас уведомить. Если сроки нарушены и допускается волокита с рассмотрением заявления, Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

Анна
Клиент, г. Шахты

Я обратилась к мировому судье. Материалы проверки по данному факту есть в отделе полиции и у судьи. СМО я проходила. Человек поднадзорен и состоит на учете в УИИ. Суд был 12 мая 2016 года, решение вступило в силу 24 мая. Если я не знаю его место нахождения, я думаю, что его все равно обязаны разыскать и привлечь по факту моего заявления. А действительно мое заявление, даже если я его предоставила мировому судье автоматически идет в полицию? Если это так, то вообще шикарно. И хорошо, чтобы еще прокуратура как то на это отреагировала! Я могу подать ходатайство о характеристике обвиняемого?

Добрый день!
Дело в том, что согласно п. 4 части пятой ст. 318 УПК РФ в заявлении должны содержаться данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности: фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес регистрации. Если этих данных в заявлении нет, то мировой судья в соответствии с частью первой.1 ст. 319 УПК РФ отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет его в полицию.
Если же заявление удовлетворяет всем требованиям, мировой судья в течение 7 суток обязан вызвать лицо, в отношении которого подано заявление. В случае неявки ему отправляются копии заявления и других материалов. Сторонам разъясняется возможность примирения.
Если примирение не достигнуто, мировой судья в соответствии с частью третьей ст. 227 УПК РФ в течение 30 суток назначает судебное заседание.
Таким образом, сроки рассмотрения могут затянуться на значительное время.
Возможно Вам стоит поинтересоваться у помощника мирового судьи в какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление: оно находится в производстве у мирового судьи, было отправлено в полицию и т.д.
Вы вправе заявить ходатайство об истребовании в той или иной организации или учреждении характеристики на лицо, привлекаемое к ответственности. Кроме того, согласно части второй ст. 319 УПК РФ мировой судья вправе оказать содействие сторонам в собирании доказательств, например направить запрос о выдаче характеристики.