Важно ли находится по месту регистрации юр. лица?

Добрый день, я зарегистрировала ООО по одному адресу, а фактически офис будет находится по другому адресу. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Чем это может грозить?

Уточнение от клиента

Спасибо большое, Антон! А как Вы планирует поступить? Дело в том, что я не знаю сколько мы можем снимать адрес, по которому находимся сейчас.

, Наталия, г. Москва
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чаще всего так и происходит, при этом такие компании либо держат по своему юридическому адресу своего сотрудника (секретарь), либо пишут в почтовом отделении заявление на переадресацию корреспонденции на свой фактический адрес (стоимость около 1000 руб. в год), поскольку сейчас налоговые органы обязаны всю корреспонденцию направлять по юридическому адресу и важно во время такую корреспонденцию получать. Также может возникнуть проблема с НДС, если Ваш контрагент укажет в документах однажды фактический адрес, тогда при проверке налоговая обязана отказать в вычете, поскольку адрес должен соответствовать данным учредительных документов.
Если организация ведет деятельность по адресу, отличающемуся от юридического, то этот адрес формально является местонахождением ее обособленного подразделения. О таком обособленном подразделении организация должна сообщить в налоговый орган в течение одного месяца со дня его создания (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 83 НК РФ). Пунктом 2 статьи 116 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ в виде штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей (письмо Минфина от 03.09.2012 г. № 03-02-07/1-211, постановление ФАС Московского округа от 25.07.2012 г. по делу № А40-123199/11-20-500). Хотя не исключено, что налоговые органы воспользуются разъяснениями Минфина, данными в письме от 17 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12946, и привлекут организацию к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы сведений (если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 НК РФ). Тогда размер штрафа составит всего 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, ФНС может подать на ликвидацию юридического лица, если оно не находится по юридическому адресу.

Кроме того, несоответствие юридического и фактического адресов может грозить административной ответственностью. Представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. рублей.

Наталия, я прикладываю Вам Постановление Пленума ВАС №61, который разъясняет споры по поводу различия юридического и фактического адресов и кстати, разрешает регистрировать юридические лица по месту жительства учредителя.

Я бы рекомендовал Вам зарегистрировать юридический адрес по месту прописки, либо поменять юридический адрес на фактический.