Могу ли получать с биржи пособие по безработице, если никогда официально не работала?

здравствуйте, не когда не работала официально, работала так сказать на дядю, тут осталась без работы, и пошла на биржу , а на бирже мне говорят что выплат мне не каких не будет тк мне 30 лет и я не работала не когда официально,так ли это

, Валерия, г. Ковров
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валерия!

на бирже мне говорят что выплат мне не каких не будет тк мне 30 лет и я не работала не когда официально,
Валерия

В соответствии со ст. 30 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАЖДАНАМ, ВПЕРВЫЕ ИЩУЩИМ РАБОТУ (ранее не работавшим);..., УСТАНАВЛИВАЕТСЯ в размере минимальной величины пособия по безработице.

Таким образом, у Вас ЕСТЬ ПРАВО встать на учет в центр занятости для получения пособия по безработице, тот факт что вы до даты обращения не работали по трудовому или гражданско правовому договору, повлияет только на размер выплат. Ваш возраст в данном случае значения не имеет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ.

Если Вам отказывают в постановке на учет, попросите письменный мотивированный отказ с ссылкой на нормы закона, для дальнейшего предоставления данного документа в прокуратуру для защиты своих прав.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.