Как доказать что у меня нет хронического заболевания?

добрый день!

страховая компания отказывается возмещать мне выплату, признавая мой случай не страховым. я уже предоставляла им все документы и медицинские обследования, чтобы оспорить, но сегодня вновь пришел ответ, что у меня якобы "хроническое заболевание" (которого на самом деле у меня нет). это был случай в рамках страхового полиса для путешественников, я попала в больницу в Германии 2 раза с эпизодом повышенного давления (на нервной почве). приехав в Москву, прошла полное обследование, где подтвердили, что я здорова и гипертонии у меня нет. в страховой как будто игнорируют эти документы, говорят, предоставьте какие-нибудь обследования, которые вы делали до страхового случая... толком объяснить они ничего не могут, тем временем, из Германии приходят счета.

как мне быть?

, Таня, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
говорят, предоставьте какие-нибудь обследования, которые вы делали до страхового случая…
Таня

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы подтвердить тот факт, что заболевание у Вас не хроническое, необходимо представить документы Ваших мед. обследований до поездки в Германию, откуда видно, что у кардиолога Вы не наблюдались. Поскольку у страховой, как Вы понимаете, задача не заплатить, то собирать мед. документацию придется Вам. Это могут быть копии мед. карты, заключение по профосмотрам, диспансеризации и пр., которые Вы можете запросить в мед. организациях, где наблюдались.

Если представить документы не получится, то вопрос, скорее всего, придется решать в суде. И страховая должна будет подтвердить факт того, что заболевание хроническое.