Как подать в суд учредителю НКО на директора?

Здравствуйте,я являюсь одним из трех учредителей НКО, до 2014 года была также директором этой организации, ушла в отпуск по уходу за ребенком. Человек, которого мы назначили ио директора сделал протокол общего собрания и уволил меня. По суду меня восстановили на работе в мае 2015 года, в этот же день я уволилась по собственному желанию. Сейчас организация должна выплатить мне достаточно крупную сумму денег. Но этот директор избегает исполнять производство, а также прекратил деятельность организации. Какие есть права у меня как у учредителя организации? могу ли я подать на него в суд для того чтобы он выплатил все средства, которые из-за его виновных действий теперь должна организация?

, Илона Южакова,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илона! Если организация должна Вам крупную денежную сумму, что зафиксировано решением суда, Вы вправе обратиться в суд для взыскания с организации этой суммы задолженности. После вступления решения суда в законную силу обращайтесь с исполнительным листом к судебному приставу для исполнения судебного решения. Организация отвечает своим имуществом по долгам организации. Лично директора привлечь к ответственности в виде выплаты долга не получится.

Илона Южакова
Клиент

Решение суда уже вступило в силу, уже почти год возбуждено исполнительное производство, директор делает все чтобы не выплачивать эти средства. Я, как учредитель этой организации, хочу привлечь его за виновные действия которыми он причинил серьезный материальный ущерб организации и взыскать с него эти средства.

С директора орагнизации можно взыскать ущерб, в том числе убытки на основании ст. 277 ТК РФ.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 своего постановления от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»*(6) пояснил, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
Согласно ч. 2 ст. 392 ТК работодатель имеет право предъявить к работнику иск о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с того момента, когда работодателем были выплачены эти суммы.