Можно ли написать заявление на девочку 14 лет за избиение девочки 13 лет? Какие могут быть последствия?

Можно ли написать заявление на девочку 14 лет за избиение девочки 13 лет? И какие могут быть последствия? Девочка 14 лет набросилась с кулаками на другую девочку 13 лет. Девочка 14 лет утверждает, что набросилась на другую, потому что та не отвечает за слова. В результате, у пострадавшей девочки сломан нос и найдено множество ушибов.

, Анастасия, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Каких-либо препятствий для подачи заявления в полицию в этом случае нет. Оно будет рассмотрено в установленный законом срок и будет принято законное и обоснованное решение.
Наиболее вероятное решение и последствия — отказ в возбуждении уголовного дела и постановка несовершеннолетней правонарушительницы на учет в ПДН.
Но все будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы. Она будет назначена полицией в ходе рассмотрения заявления или сообщения из медицинского учреждения о поступлении ребенка с травмами.
Если окажется, что все-таки причинен средней тяжести вред здоровью, то возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ, так как ст. 20 УК РФ лица, достигшие 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за такие преступления.