Прописан человек в квартире, имеющий кредиты. Необходимо ли мне будет выплачивать его долги?

Являюсь наследником квартиры бабушки. Там прописан человек имеющий кредиты. Необходимо ли мне будет выплачивать его долги? И повлияет это как то на продажу квартиры?

, Василий, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Прописан человек в квартире, имеющий кредиты. Необходимо ли мне будет выплачивать его долги?

если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам «не отвечаете»

с уважением,

Елена

Василий
Клиент, г. Волгоград

Эта часть понятна. Но основной вопрос про наследство. Если вступать буду эти долги на меня распространяться не будут? Проблем с наследством не будет?

долги не умершего человека; в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества
с уважением,
Елена

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Обязательства по кредиту в полном объеме лежат на нем как на стороне по кредитному договору. Именно к нему кредитор может предъявлять соответствующие требования, касающиеся не исполнения условий договора (при наличии таковых).

Если квартира принадлежит бабушке, как вы говорите, значит в свидетельстве о праве собственности указана только она. Его регистрация по месту жительства (месту пребывания) в данной квартире не каким образом не наделяет его долей в праве на квартиру, поскольку квартира приватизирована и имеет собственника. Соответственно, какие либо притязания по квартире со стороны банка исключены.