Раздел долга неравными суммами между собственниками квартиры

добрый день!

проблема такая: квартира в долевой собственности на 3х человек (мама, брат и я).

лицевой счет открыт на маму, но она с нами не проживает.

брат не работает и не платит за квартиру, я же плачу ежемесячно.

долг составляет более 30 тыс рублей.

недавно пришло решение суда о взыскании долга со всех собственников в равных долях.

можно ли разделить (и как это сделать) мамин лицевой счет на нас двоих с братом, но сумму долга разделить не в равных долях, а сделать у меня меньше, тк я плачу (через сбербанк онлайн или через кассу) и реальный мой долг составляет только 4 тыс из этих 30 тыс.

Заранее спасибо за ответ.

, наталья, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли разделить (и как это сделать) мамин лицевой счет на нас двоих с братом, но сумму долга разделить не в равных долях, а сделать у меня меньше, тк я плачу (через сбербанк онлайн или через кассу) и реальный мой долг составляет только 4 тыс из этих 30 тыс.
наталья

Так сделать нельзя. В силу закона собственники солидарно отвечают по обязательствам по оплате коммунальных услуг. В связи с этим уже вынесено в отношении Вас соответствующее судебное решение, подлежащее исполнению.

Но поскольку права и обязанности собственников равные, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с брата и мамы переплаченные Вами за них суммы коммунальных услуг.

А на будущее время эта проблема решается иначе. Нужно обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг. На основании судебного решения каждый собственник будет получать отдельный платежный документ. Вот тогда долги каждого собственника уже будут считаться его личными долгами, по которым солидарная ответственность будет отсутствовать.