Как получить землю под ИЖС в собственность?

Здравствуйте, я хочу получить землю под строительство дома. Обращался в сельский совет с возможным адресом по участку который я хочу получить, мне сказали что там земля находится в собственности и мне ее отдать якобы не могут. Правда собственница умерла 15 может больше лет назад, у нее был сын который в наследство не вступал и тоже умер лет 10 назад, у этого сына осталась жена совместных детей у них нет. Будте добры подскажите как мне получить участок который я хочу, какими статьями законодательства руководствоваться какие нужно собирать документы и вообще не пустая ли это трата времени, заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Первый вариант и наверно самый удобный — это жене наследодателя вступить в права наследования и в последующем продать Вам.

Второй вариант — это ОМС вступает в права наследования и в последующем продает Вам.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Но есть наверно минимум три проблемы: а) нет у ОМС денег на вступление в наследство; б) может найтись другой претендент на это же имущество; в) при вступлении в права наследования и последующее отчуждение потребуется пройти процедуру торгов.