Как получить вычет по НДФЛ?

Здравствуйте! Квартира была приобретена в совместную собственность по ипотеке. Вычет по НДФЛ несколько лет получал супруг. Затем после развода по соглашению данная квартира (вместе с обязательством дальнейшей оплаты ипотеки) была переоформлена на жену. В данный момент жена является и собственником квартиры и выплачивает ее стоимость. Но в вычете по НДФЛ на данную квартиру в налоговой отказали, сославшись на то, что вычет должен получать бывший супруг, как это было изначально. Какой выход из данной ситуации?

, Ирина, г. Уссурийск
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и установленная в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.
Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность статьей 220 Кодекса не предусмотрена. Об этом сказано в Письме Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35617.

В Письме Минфина России от 10.03.2015 N 03-04-05/12335 указано, что при этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов.

Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку квартиры, оформленных на супруга, супруга имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении доли в квартире.

Также в Письме Минфина РФ от 05.04.2011 N 03-04-05/9-220 сказано, что налогоплательщик, использующий вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам), может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, только по приобретению доли в праве собственности на квартиру на основании первоначального договора, поскольку повторное предоставление данного вычета не допускается.

у Вас объект приобретения — доля в праве собственности на квартиру, приобретенную по первоначальному договору совместно с супругом (вне зависимости от расторжения брака и переоформления ее на Вас в целом, у вас это доля и право было изначально). Если вы правом на получение вычета еще не пользовались, то необходимо обжаловать отказ в предоставлении вычета со ссылкой на вышеупомянутые письма.