Выплата до 3-х по уходу за ребенком (по Колдоговору)

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста следующее:

Я работаю в компании (в которой имеется колдоговор) в котором сказано, что:

- Выплачивать ежемесячное пособие в размере двух минимальных тарифных ставок матерям, в том числе усыновившим (удочерившим) ребенка, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Я находился по уходу за ребенком с 2 до 3 лет, но мне ничего не выплачивали, ссылаясь на другой пункт

- По решению Работодателя указанное ежемесячное пособие может выплачиваться отцу (опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику) при условии невозможности осуществлять уход за ребенком матерью.

Считаю что данный колдоговор противоречит, трудовому кодексу и конституции.

При необходимости могу прикрепить часть договора и переписки.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

По законодательству обязательным является пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Все что свыше по усмотрению работодателя в порядке, предусмотренном локальными актами организации.

Противоречия с Трудовым кодексом Ваш коллективный договор в этой части не содержит.

Работодатель вправе проверить может ли мать осуществлять уход и не выплачивать пособие в случае возможности матери осуществлять такой уход.

Трудовой кодекс РФ
Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
— По решению Работодателя указанное ежемесячное пособие может выплачиваться отцу (опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику) при условии невозможности осуществлять уход за ребенком матерью.
Дмитрий

Здравствуйте!

Из буквального толкования данного пункта, следует то, что работодатель может, а не обязан устанавливать дополнительные льготы в отношении отца и других лиц, помимо матери, осуществляющих уход. Данный пункт в принципе не протеворечит ТК РФ, так как коллективный договор может предусматривать, а не должен соотвествующие льготу отдельным категориям работников. По этому, думаю данный пункт соотвествует Конституции РФ. То что гарантировано вам ТК РФ работодатель должен выплатить, а именно следующее

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте,

Выплачивать ежемесячное пособие в размере двух минимальных тарифных ставок МАТЕРЯМ, в том числе усыновившим (удочерившим) ребенка, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Дмитрий
По РЕШЕНИЮ Работодателя указанное ежемесячное пособие может выплачиваться отцу (опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику) при условии невозможности осуществлять уход за ребенком матерью.
Дмитрий

Так как данное право закреплено в коллективном договоре Вашей организации, значит для всех сотрудник (в том числе и для работодателя) это закон. Работодатель МОЖЕТ РЕШИТ выплачивать отцу ребенка данное пособие по уходу до тех лет, установленное только в Вашей организации, но при этом вы обязаны доказать:

невозможности осуществлять уход за ребенком матерью.
Дмитрий

Доказательством может служить справка в места работы мамы, о том что она в данный момент работает на условиях полного рабочего дня или иные обстоятельства подразумевающие занятость мамы которые не позволяют осуществлять уход за ребенком в течении всего дня.

Напишите заявление, на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет в соответствии с приведенным пунктом Вашего коллективного договора, приложите справку подтверждния о невозможности осуществления ухода матерью ребенка и отдайте заявление работодателю на рассмотрение.

В случае отказа можете написать жалобу в ПРОФСОЮЗ

ТК РФ, Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, содержащих нормы трудового права, ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ, соглашений
Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и ИНЫХ нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Ответ должен быть представлен в недельный срок.

удачи