Может ли мать проживать по месту жительства ребенка?

Могу ли я проживать вместе с ребёнком в квартире гражданского мужа и отца моего ребёнка?если я там не поописана,прописан ребёнок, муж постоянно выгоняет меня и пьёт, мне некуда идти с таким маленьким,какие у меня есть права в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте! Отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования. Если мама приобрела право пользования в соответствии с законом тем ж/п, где зарегистрирован ребенок, то имеет право проживать там.

Регистрация — административный акт, всегда вторична.
Вы не указали статус ж/п, поэтому:
1. Если жилое помещение граждане занимают по договору социального найма, то мама ребенка имеет право проживать в этом ж/п только с согласия всех, кто имеет право пользования данным ж/п. Это ст. 70 ЖК РФ.
2. Если ж/п находится в собственности, то в случае, если собственник один, то мама имеет право проживать с разрешения собственника — ст. 30 ЖК РФ.
Если ж/п находится в собственности более, чем у одного гражданина, то мама может проживать с согласия всех сособственинков — ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 246 ГК РФ.
Плюс, ст. 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних граждан является место жительства их родителей, НО не наоборот… То есть, ребенок может быть вселен в ж/п к родителю без разрешения нанимателя (членов его семьи, в том числе, и бывших), а если ж/п в собственности у иных лиц — и без разрешения собственников. Наоборот — к сожалению, нет.