Ограждение придомовой территории

Добрый день! Меня зовут Артём. Я живу в г. Пушкино московской области. При покупки квартиры в новом многоквартирном доме УК собрала со всех деньги за установку забора. Прошло почти год, забора нет, теперь УК нам говорит, для установки забора нужно отмежевать земельный участок придомовой территории, поставить его на кадастровой учёт, заключить договор аренды на земельный участок с администрацией или оформить его в собственность. Скажите, законно ли это, может администрация Пушкинского района неправильно трактует закон?

  • image
    .jpeg
, Артем, г. Пушкино
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
УК собрала со всех деньги за установку забора.
Артем

Здравствуйте, это как- то зафиксировано?

для установки забора нужно отмежевать земельный участок придомовой территории,
Артем

Границы были изначально определены при строительстве, когда участок выделялся для строительства

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном домепринадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Скажите, законно ли это, может администрация Пушкинского района неправильно трактует закон?
Артем

Нет требования незаконны, они Вас «водят за нос». В связи с чем реокмендую направить жалобу по данному факту в жил. инспекцию, т.к. именно она курирует деятельность УК

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии Жилищным кодексом РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы должны будете получить свидетельство о регистрации права на долю такого земельного участка.

К сожалению качество прикрепленного Вами документа не позволяет его прочитать, но суть его думаю изложена верно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Для того чтобы выяснить отмежован ли Ваш земельный участок и поставлен ли он на кадастровый учет Вы можете обратиться в Росреестр, либо в местную администрацию. Возможно УК Вам и не врет.

Также Вы можете, если у Вас есть кадастровый номер дома, посмотреть сведения на публичной кадастровой карте

kadastrmap.ru/

Также при решении вопроса об устройстве забора необходимо согласовать это решение с Администрацией города.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
теперь УК нам говорит, для установки забора нужно отмежевать земельный участок придомовой территории, поставить его на кадастровой учёт, заключить договор аренды на земельный участок с администрацией или оформить его в собственность. Скажите, законно ли это, может администрация Пушкинского района неправильно трактует закон?
Артем

Здравствуйте, Артем!

Согласен с Виолеттой Олеговной, что Вас вводят в заблуждение. Потому что для того, чтобы построить дом нужно было согласно ст.51 Градостроительного Кодекса получить разрешение на строительство дома. Для получения разрешения на строительство необходимо было предоставить градостроительный план земельного участка, на котором строили дом. ( ст.51 Гр. Кодекса)

А градостроительный план согласно ст.44 Градостроительного Кодекса оформляется на земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Земельный участок, поставленный на кадастровый учет, повторно не межуется ( кроме случаев деления на два или несколько участка)

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков
Приложение к Приказу Министерства регионального развития
Российской Федерации от 10 мая 2011 г. N 207

ФОРМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
___________________________________________________________________________
Градостроительный план земельного участкаN
Градостроительный план земельного участка подготовлен на основании______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (реквизиты решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления о подготовке документации по планировкетерритории, либо реквизиты обращения и ф.и.о. заявителя — физического лица, либо реквизиты обращения и наименование заявителя — юридического лица о выдаче градостроительного плана земельного участка)
Местонахождение земельного участка___________________________________________________________________________ (субъект Российской Федерации)___________________________________________________________________________ (муниципальный район или городской округ)__________________________________________________________________________. (поселение) Кадастровый номер земельного участка _____________________________________.
Описание местоположения границ земельного участка ____________________________________________________________________________________________________ Площадь земельного участка ________________________________________________
Описание местоположения проектируемого объекта на земельном участке(объекта капитального строительства) _________________________________________________________________________________________________________________ План подготовлен __________________________________________________________ (ф.и.о., должность уполномоченного лица, наименование органа или организации) М.П. __________ _______________ /___________________________/ (дата) (подпись) (расшифровка подписи) Представлен ______________________________________________________________. (наименование уполномоченного федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления) ____________ (дата) Утвержден ________________________________________________________________. (реквизиты акта Правительства Российской Федерации, или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, или главы местной администрации об утверждении