СНТ не функционирует, возможно ли заменить участок на другой

Доброй ночи! В 1996 году моя мама получила в собственность участок в Садоводческом товариществе в Можайском районе Московской области. Всего 40 участков. Людей мало ездило, т.к. Далеко и машины были не у всех. К 98 году вся активность закончилась тем что кто то из соседней деревни просто ночью приехал и вывез трансформатор.(( сегодня приехали туда, увидели заросшие лесом участки и дорогу, которые местные жители превратили в помойку(. В общем ничего там нет. На данный момент на руках есть свидетельство на право собственности старого образца и план участка с размерами границ. Налоги на землю давно не приходят, в суд по лишению права собственности никто не вызывал. По сути собственность есть, участок есть, но осваивать мы его не можем. Есть ли возможность заменить участок в этом "не живом" товариществе, на другой равноценный участок в том же районе но в активном снт...??? Что для этого нужно сделать и какие документы собрать?

  • image
    .jpg
, Tanya Lin, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть ли возможность заменить участок в этом «не живом» товариществе, на другой равноценный участок в том же районе но в активном снт...??? Что для этого нужно сделать и какие документы собрать?
Tanya

Нет к сожалению такой возможности не существует. Вы можете только привести в порядок данный земельный участок и оформить его в собственность.

Получить участок в другом СНТ на основании того, что данный участок невозможно использовать, нельзя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения земельного участка в другом СНТ вы должны быть в первую очередь членом этого СНТ, чтобы вам на основании общего собрания предоставили земельный участок. Обмену ваш участок не подлежит, вы можете распорядиться им иным способом.

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли возможность заменить участок в этом «не живом» товариществе, на другой равноценный участок в том же районе но в активном снт...???
Tanya

Здравствуйте, увы нет.

Мама как собственник вправе данный участок продать, подарить, но получить взамен новый не имеется возможности, закон такого не предусматривает.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Что для этого нужно сделать и какие документы собрать?
Tanya

Только если осваивать данный, чего как Вы указали делать не планируете

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли возможность заменить участок в этом «не живом» товариществе, на другой равноценный участок в том же районе но в активном снт...??? Что для этого нужно сделать и какие документы собрать?
Tanya

Здравствуйте. Это невозможно.

Во первых — вы имеете право привести участок в порядок

Во вторых — вы собственник- а значит при желании можете его подарить или продать… теоретически — как выход — вы его можете обменять на другой участок если договоритесь с др собственником и допустим ему доплатите.( ваш участок будет стоить намного дешевле т.к. он в запущенном состоянии, а взамен вы получите например более благоустроенный). -это абсолютно договорные отношения.

Но принудительно это сделать нельзя.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Коллеги верно указали, что возможности обмена земельного участка не существует, и дополнить тут нечего.

Скажите, а что стало с самим СНТ как объединением дачников? Оно ликвидировано? Возможно, имеет смысл возобновить его деятельность.