Какую нужно предоставить справку о з/п при постановке на учет на Бирже труда после декрета?

Ребенку в конце мая исполнилось 3 года, на работу я выйти не смогла, т.к. там не оплачиваются больничные, а ребенок часто болеет и кроме меня никто не может с ним сидеть. Уволилась с работы по соглашению сторон. В ЦЗН требуют справку о доходах с работы, но я последние 1,5 года сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты. Какую справку о доходах я должна взять на работе и за какой период?

, Анастасия, г. Анапа
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости»:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Таким образом, берется средний заработок, исчисленный за последние три месяца до ухода в отпуск по беременности и родам.

Бланк справки выдается инспектором ЦЗН на приеме. Бухгалтер организации всегда может связаться с инспектором по телефону и уточнить, как правильно заполнить справку в случае возникновения неясностей.

Удачи Вам!