Оставление места ДТП. Стоит ли обжаловать постановление суда?

Здравствуйте. Работаю водителем на машине Газель, был абсолютно трезвый. При движении задним ходом сбил пешехода (просто не видел, пешеход находился в слепой зоне). Испугался, вышел из машины, помог пешеходу встать, отвез домой. ГАИ не вызывал. Сбитый пешеход – бабушка сказала, что претензий не имеет. У нее были поцарапаны ноги, никаких видимых повреждений не было. На следующий день вызывают в ГИБДД, якобы бабушка написала заявление на возмещение ущерба, но при этом ничего не запомнила, ни номер машины, ни водителя. Оформили по двум статьям 12.27 за оставление места ДТП и 12.24 на возмещение ущерба. Ущерб возмещать я согласен. Уже состоялся один суд, на котором лишили прав на год, второй суд будет позже. 10 дней еще не прошли. Стоит ли обжаловать постановление? Какие могут быть доказательства у меня. И что вообще лучше сделать?

, Андрей, г. Самара
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Обжаловать стоит всегда, тем более в вашем случае. Если у вас нет письменных доказательств, что бабушка не имела претензий к вам в день аварии, то нужно было вызывать бабулю и просить дать показания в суде. Кроме того, сейчас много уличных мест имеют камеры, на которых можно было доказать, что вы не уехали с места дтп, а оказали помощь бабуле и увезли ее с места дтп, что поставит под сомнения показания бабули. Если вы найдете новые доказательства вашей правоты, вам нужно предъявить их в суд, который будет рассматривать вашу апелляцию, и обосновать, почему вы не смогли их предъявить в суде первой инстанции. Скажите суду, что наличие возможности управлять автомобилем, является для вам средством заработка, лишение которого негативно скажется на вас и ваших близких. В любом случае ваша готовность компенсировать ущерб будет являться для суда смягчающим обстоятельством при назначении вам наказания, не связанного с лишением права управления автомобилем.

Удачи!

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

В настоящее время в КоАП РФ, предусмотрено: полностью освобождение от ответственности.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Для этого Вам необходимо составить апелляционную жалобу.

Особое внимание укажите, что при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, — может быть в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Удачи Вам!

Составление документов дистанционно.