Возможно ли соединить два приобретенных участка в один, если между ними имеется пустошь?

Собираемся приобрести два земельных участка, далее пользоваться как одним. Зашли на сайт кадастра, эти участки оказались узкой длинной прямоугольной формы, и их разделяет незарегестрированная пустошь. Возможно ли заново их перемежевать, изменить их форму и соединить в один, раз земля между ними никому не принадлежит? на изображении это участки 87 и 64. Спасибо за ответ!!

  • земля
    .png
, Александра, г. Ярославль
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Во-первых Вам необходимо убедиться, что данные земельные участки никому не принадлежат. Для этого Вам нужно получить соответствующие сведения от Администрации поселения о наличии либо отсутствии ранее принятых решений в отношении данного земельного участка, а также сведения из ЕГРП (Единый государственный реестр прав) в Росреестре. В случае если имеются решения или сведения в ЕГРП- вопрос решен- нужно искать собственника и покупать.

Если же нет, то здесь возможны два варианта:

1. Обращаться в Администрацию поселения с заявлением о проведении торгов в отношении данного земельного участка и приобретать право аренды на него на торгах (если земельный участок Вам необходим для целей, связанных со строительством). С общим порядком организации и проведения торгов Вы можете ознакомиться, прочитав статью 39.11 Земельного кодекса РФ.

2. Приобрести данный земельный участок за плату путем перераспределения земель, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности в соответствии со статьей 39.28 Земельного кодекса РФ. В Вашем случае основанием может быть- исключение чересполосицы между земельными участками. Единственная преграда на данном пути- это размер земельного участка, который получится в результате перераспределения, поскольку Кодексом установлено ограничение- земельный участок должен увеличиваться не более, чем до предельных максимальных размеров, установленных градостроительной документацией. Уточнить предельные размеры Вы сможете также в Администрации поселения.