Задолженность по недвижимости и земельный налог

Долг на налог за недвижимость и земельный налог после продажи имущества кто должен оплатить. Кто продал или кто купил, зная, что есть задолженность?

, Зоя, г. Москва
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зоя!

Если погашение задолженности перед налоговой не было произведено до продажи имущества, то платить придется покупателю, так как отношения с налоговой теперь только у вас.

Если покупатель не знал о задолженности до покупки (например, не было об этом указано в договоре) или был уверен, что задолженности по налогам нет, то все равно покупатель платит в налоговую. Если покупателя обманули (например, в договоре было написано, что задолженностей по налогам нет), то, уплатив задолженность по налогу в налоговую, покупатель вправе обратиться к продавцу с регресным иском о возмещении убытков, вызванным уплатой задолженности продавца, возникшей до продажи имущества покупателю.

Удачи!