Можно ли оспорить арест пенсии, счетов если был поручителем?

В 2010г отец в тайне от всех, поручился за малознакомого человека в коммерческом банке. Заемщик брал кредит на 500т.руб.

Через 2 года пришло письмо-уведомление из банка с просьбой погасить задолженность. Сначала подумали, что это ошибка...Но, потом отец признался, что его попросили пойти поручителем, что собственно он и сделал. Никого банк не ставил в известность, мама (жена) узнала это также в последний момент, т.е через 2 года.

Далее, заочно было вынесено решение судом об аресте счетов в банке полностью на 100%. Сумма с пенями и т.д стала уже 650т.руб.

Отец оформил пенсию с получением на почте, получал полностью всю сумму около года. На банковский счет ежемесячно зачислял по 100руб. Последний раз ему принесли пенсию только 50% от суммы.

Заемщика никто не разыскивает, он обманул так еще несколько человек и исчез.

Отец очень честный доверчивый человек, Ветеран труда. Совершенно не разбирается в юридических вопросах, всю жизнь проработал на заводе.

После всех событий, здоровье резко ухудшилось.

Есть ли какой-либо выход из данной ситуации? Стоит ли обращаться в суд, возможен ли положительный итог проблемы? У него на руках нет ничего!!!

, Любовь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Никого банк не ставил в известность, мама (жена) узнала это также в последний момент, т.е через 2 года.
Любовь

Здравствуйте. Обычно если банк видит получителя- и тот замужем- женат то просят еще и согласие от жены, письменное, а в идеале нотариальное.

тут почему то банк этого не потребовал

ск

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вот это момент довольно сложный

Последний раз ему принесли пенсию только 50% от суммы.
Любовь

это понятно- приставы имеют право накладывать такой арест на до 50% дохода

Стоит ли обращаться в суд, возможен ли положительный итог проблемы? У него на руках нет ничего!!!
Любовь

когда было то решение суда? раз уже дело у приставов подозреваю что сроки все вы давно пропустили… однако остается вариант — на счет того что жена не знала о поручительстве.

ну и вариант- подать на банкротство отцу- долг свыше 500.000 — позволяет подать если не платите более 3 мес. Какое имущество у отца есть? если единственное жилье- не волнуйтесь- взысканию оно не подлежит по ст. 446 гпк

фз о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательстви обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вариант платить долг и потом требовать через регресс с того должника- считаю слишком долгим — 650 т.р с пенсии- это десяток лет наверное, а потом еще суд по этому регрессу. Либо если тот человек заведомо шел на такой обман… в заявление в полицию- пусть разберутся мошенничество это было или нет- но вопрос очень сложный конечно.

Любовь
Клиент, г. Москва

У него нет ничего, но прописан он в моей квартире. Вот боимся, что придут приставы и арестуют еще и мое имущество. Мама, испугавшись, что арестуют и ее счета, развелась с ним в 2015г.

Сейчас, как я понимаю, единственный вариант, обращаться в суд маме?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данной ситуации, наиболее оптимально, на мой взгляд, выплатить долг банку, а затем обратиться с аналогичными требованиями к лицу, оформлявшему кредитный договор.

На данный момент, насколько я поняла, вы сроки обжалования заочного решения, а также сроки на апелляционное обжалование, пропустили. И уважительных причин для восстановления их нет. В принципе это вряд ли имеет смысл, поскольку ваш отец по собственной воли, будучи дееспособным принял решение стать поручителем.

Последний раз ему принесли пенсию только 50% от суммы.
Любовь

Все правильно, это максимальный процент удержаний из дохода должника. Превышение в данной ситуации не допустимо. Есть возможно уменьшить процент удержаний, но придется опять же в суд обращаться.

У него нет ничего, но прописан он в моей квартире. Вот боимся, что придут приставы и арестуют еще и мое имущество. Мама, испугавшись, что арестуют и ее счета, развелась с ним в 2015г. Сейчас, как я понимаю, единственный вариант, обращаться в суд маме?
Любовь

Приставы действительно могут осуществить выход по месту жительства должника с целью ареста имущества. С другой стороны, если уже осуществляются удержания с пенсии, до этого вряд ли дойдет. Вам желательно подготовить документы, подтверждаюшие то, что имущество принадлежит вам(чеки, договоры, квитанции).

По поводу обращения вашей мамы в суд, полагаю, что это потеря времени. Тем более, что брак расторгнут.

Можно попытаться обжаловать заочное решение, но, так как срок вами пропущен, нужно дополнительно подавать заявление на его восстановление — при наличии уважительных причин — они есть? Кроме того, для отмены заочного решения также у вас должны иметься факты, которые могут повлиять на исход дела.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли какой-либо выход из данной ситуации?
Любовь

Любовь, в данной ситуации все вполне законно, т.к. поручитель несет ответственность за неуплату долгов заемщика

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Стоит ли обращаться в суд, возможен ли положительный итог проблемы?
Любовь

Вы вправе только отменить заочное решение, далее произвести свой расчет процентов и просить суд снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ

Статья 237 ГК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В данном случае папа шел соответчиком скорее всего.

Здравствуйте. Обычно если банк видит получителя- и тот замужем- женат то просят еще и согласие от жены, письменное, а в идеале нотариальное.
Балашов Владимир

Владимир, это где это у нас такие требования? Нет таких требований и не ыло никогда

На сегодняшний день, имеет смысл обжаловать так же бездействие пристава старшему приставу, либо в прокуратуру, т.к. он обязан был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения 5 дней, т.к. он не сдела этого, то нарушил папины права

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее отменяете заочное решение, так же можете просить у суда рассрочку/отсрочку платежей по ст 203 ГПК РФ, а после выплаты всего долга, вправе взыскать с заемщика всю сумму долга в регрессивном порядке

У него нет ничего, но прописан он в моей квартире. Вот боимся, что придут приставы и арестуют еще и мое имущество. Мама, испугавшись, что арестуют и ее счета, развелась с ним в 2015г.
Любовь

Т.к. он не проживает фактически в квартире, то арест вашего имущества приставы не произведут. Вам необходимо будет указать на то, что фактически он проживает по иному адресу

Сейчас, как я понимаю, единственный вариант, обращаться в суд маме?
Любовь

Мама не несет никаких обязательство по долгам отца, обращаться в суд должен отец, но не мама, т.к. с него взыскивают долги, а не с мамы

то есть банки не редко такое согласие требуют
Балашов Владимир

Интересно, впрервые читаю такео, сколько работаю с банками