Возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно?

возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет,есла ребенку 18 ЛЕТ,он продолжает учиться на дневной форме обучения (ст 85 СК),но не является инвалидом,или он обязан еще и работать? Возможно ли выиграть дело в суде? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если «ребенку» 18 лет, он, по сути, не ребенок, а совершеннолетний гражданин РФ. И, в описанной вами ситуации выплата алиментов прекращается. Не имеет значение продолжает он обучение или нет, а также в какой форме данное обучение осуществляется. Если ваш сын дееспособен, отец не обязан его содержать, более того, при наличии определенных оснований, он имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с сына. Шансов на удовлетворение ваших требований в суде нет. Статья 85 СК РФ не применима в вашем случае.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;