Как мне вернуть участок бывшим хозяевам?

Мы купили участок земли,оформили его в кадастре.Но потом оказалось,что в 15 метрах от участка проходит высоковольтная линия.Как мне вернуть участок бывшим хозяевам?

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Возвратить земельный участок продавцам этого участка возможно только при условии, если сумеете расторгнуть договор купли-продажи, что в реальности очень непросто. Суть в том, что при приобретении участка вряд ли Вам мешало что-либо внимательно изучить, ознакомиться с участком. В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора в одностороннем порядке возможно, если сумеете договориться с продавцом участка. Если не сумеете, то только в судебном порядке при условии, что сторона договора при его заключении существенно нарушила условия договора.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Я Вам процитировал норму применительно к Вашему вопросу. Как видите, добиться расторжения договора очень сложно. Вам проще самой его продать.