Какой договор мне заключить при покупке квартиры?

Я хочу купить квартиру,но хозяин ключи от квартиры хочет отдать мне через две недели ,просто занести мне .А все деньги я ему отдаю при сделке.Доступа в новую квартиру две недели у меня не будет.Как мне в таком случае заключить договор купли-продажи ,чтобы себя обезопасить .

, Наташа, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае, независимо от условий, которые будут прописаны, заключать нужно договор купли-продажи недвижимости.

Практика, когда квартира передается не одновременно с заключением сделки достаточно широкая.

Необходимо определиться со сроками. Во-первых, предусмотреть момент перехода права собственности. Например, с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Во-вторых, Вы сами вправе определяться со сроками передачи квартиры, главное, чтобы из договора можно было четко их установить. Т.е. в данном случае так и нужно прописать — не позднее 14 дней с момента подписания/полной оплаты/государственной регистрации. Если срок, установленный договором, истечет, а квартира так и не будет передана, можно обращаться в суд с требование о выселении. Также желательно прописать в договоре условие о неустойке за каждый день просрочки исполнения обязанности передать квартиру (она может быть как в твердой сумме, так и в процентном отношении к сумме договора).

Если Вы покупаете квартиру с какими-либо важными для Вас дополнительными условиями (хороший ремонт, мебель, техника и т.д.) лучше отразить это в договоре, а акт приема-передачи квартиры подписать непосредственно в момент, когда квартира Вам будет передаваться. Если состояние квартиры не соответствует договоренностям, отражайте это в акте.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Вы можете согласовать в договоре оплату части стоимости квартиры после подписания передаточного договора. Как правило, для продавца это хороший стимул для освобождения квартиры.