Можно ли по суду выписать мужа, если супруги находятся в браке?

Здравствуйте!В официальном браке состоим 3 года. Муж начал после рождения сына периодически выпивать и уходить в запои на несколько дней. не раз бросал меня с детьми в трудной ситуации, например, когда мы все были больны и лежали с высокой температурой, муж убежал к друзьям и пил. В последнее время после таких попоек муж приходит злой, агрессивный, дважды были случаи драки с его стороны. Дети боятся его пьяного. Квартира до брака была оформлена на меня. Мы с мамой квартиру приватизировали в равных долях, затем мама мне продала свою долю. Теперь я единственный собственник. после заключения брака я мужа прописала на свою жилплощадь. Хотелось бы знать, могу ли я по суду, не расторгая по определенным пока причинам брак, выписать мужа из квартиры на том основании, что хотя бы в моменты его агрессии я спокойно могу вызвать сотрудников полиции, которые ему объяснят, что он пришел на чужую территорию и устроил дебош.Заранее спасибо.

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если Вы собственник, то в этом случае, да, можете выписать, несмотря на то, что брак фактически не расторгнут.

Порядок действий должен быть следующий:
1. Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Далее после того как суд примет решение в Вашу пользу:
2. Необходимо решение суда отнести в органы регистрационного учета, где на его основании Ваш брат будет выписан из квартиры.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.