Что делать с соседской квартирой в двухквартирном доме, если она рушится, а хозяин там не живет?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: "Я купил квартиру в двухквартирном доме на земле. Земля и моя половина дома были приватизированы прошлым хозяином, а вторая половина в муниципальной собственности, в ней прописан человек, но фактически в ней не проживает. Состояние этой половины в ветхом состоянии, в ней более 20 лет никто не жил, она рушится и тянет за собой мою половину дома. А тот человек, который в ней прописан не принимает никаких действий по её восстановлению. Какие действия я могу предпринять в этом случае со своей стороны, чтобы они были законны?"

, Владимир Лукашенко, г. Красноярск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Вам целесообразно обращаться не к человеку, который прописан в данной квартире, а непосредственно к ее собственнику:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
(п. 4. ст. 30 Жилищного кодекса РФ)

В Вашей ситуации собственником является муниципалитет, а значит и обращаться с соответствующими требованиями нужно к нему. Единственный момент, необходимо уточнить, какой исполнительный орган в Вашем регионе обладает полномочиями по распоряжению имуществу — администрация или, возможно, функционирует специальный комитет.

С уважением,

Волкова Анастасия.